Emoção marcou a 1ª Ultramaratona Internacional

 

Durante os dias 3 e 4 de dezembro Tupanciretã sediou a 1ª Ultramaratona Internacional de Tupanciretã, mais de 80 atletas e suas equipes estiveram presentes para o maior desafio de corrida de rua do sul do país.

Foram quatro modalidades, cada atleta competiu dentro do seu limite de resistência, e a palavra que descreve esses dias de prova é intensidade, tudo foi intenso, a garra de cada atleta, o apoio da torcida mandando energia positiva não apenas para um, mas para todos atletas, as equipes de apoio e logística, enfim, os envolvidos.

Mas, para toda prova de competição, os campeões. E classificação geral dos que se destacaram na 1ª edição da Ultramaratona foram:

Modalidade 24h FEMININO:

1º lugar Rosana De Fátima Silveira 173 km

2º lugar Renata Vidal Peixoto 150 km

3º Priscila Carolina Rotert 136 km

4º lugar Maria José dos Santos Linhares 126 km

5º lugar Elvira Paim 121 km

 

Modalidade 24h MASCULINO

1º lugar Valdenir Jandosa 230km

2º lugar Davison dos Santos Oliveira 185 km

3º lugar Neimar Antonio Dornelles 171 km

4º lugar Dirceu de Souza Alves 161 km

5º lugar Matheus Ehlers 160 km

 

Modalidade 100 km FEMININO

1º lugar Livian Patrícia de Pinho 11:45:00

2º lugar Neusa de Fatima da Silva 12:44:51

3º lugar Carla Hamilton Schiestl 13:50:40

4º lugar Soraia Lefeu Borges 16:32:43

5º lugar Elis Regina Hamiltom Silveira 16:35:02

 

Modalidade 100 km MASCULINO

1º lugar Jonathan Saraiva Pasolini 11:17:25

2º lugar Renan das Neves Teixeira 12:48:35

3º lugar Carson Roger Clemente da Silva 14:21:19

4º lugar Gabriel Rodrigues Figueiredo 15:57:10

5º lugar Paulo Roberto Alves Quirino 16:14:09



Da modalidade das 3 horas - Masculino

1º lugar Douglas Padilha 33 Voltas (33 km) - Tupanciretã

2º lugar Maicon Luiz Tomes Rodrigues 26 Voltas (26 km)

3º lugar Arcelino Antônio Silveira com 26 voltas (26km)

4º lugar Ulisses Padilha com 25 Voltas (25 km) - Tupanciretã

5º lugar Kaue Gilberto Correa Goi com 24 Voltas (24km)

 

Da modalidade das 3 horas - Feminino

1º lugar Pâmela Franco Fernandes com 31 Voltas (31 km) – Tupanciretã

2º lugar Cristiane Heberlé Oliveira 27 Voltas (27 km)

3º lugar Adelita Joner com 27 voltas (27km)

4º lugar Lizandra Aparecida Padilha com 24 Voltas (24 km)  

5º lugar Marina Abreu com 23 Voltas (23km)

 

 

Da modalidade das 6 horas - Masculino

1º lugar Mauro Domingos Lunardi 67 Voltas (67 km)

2º lugar Maurício Luís Lunardi 66 Voltas (66 km)

3º lugar Rafael Silva Hernandes com 57 voltas (57km)

4º lugar Fabio Garcia Menegol com 55 Voltas (55 km)

5º lugar Josemar Batista Soares com 54 Voltas (54km)

 

Da modalidade das 6 horas - Feminino

1º lugar Franciele Abreu Padilha 50 Voltas (50 km)

2º lugar Magda Esterlis Alves Chagas 35 Voltas (35 km)

Data de publicação: 03/12/2022

Créditos das Fotos: ASCOM

Compartilhe!